※本記事はアフィリエイトリンクを含みます。
今回比較した6製品の中で総合おすすめNo.1はCrucial P3 Plus 1TB(CT1000P3PSSSD8JP)です。PCIe Gen4対応で最大5,000MB/sの読み込み速度を確保しつつ、Gen3マザーボードでも問題なく動作する互換性の広さ、Micron製3D NANDによる実績、5年保証という安心感のバランスが決め手です。とにかく速度を最優先したい人はSamsung 990 PRO、予算を抑えたい人はKIOXIA EXCERIA G2が候補になります。なお本記事はPCやノートPCの内部スロットに直接取り付ける「内蔵M.2 NVMe SSD」を対象としており、USBケーブルでつなぐ外付けSSDとは製品カテゴリーが異なる点にご注意ください。
概要:内蔵M.2 NVMe SSDとは何か、外付けSSDとの違い
内蔵M.2 NVMe SSDは、デスクトップPCのマザーボードやノートPCの内部にあるM.2スロットに直接差し込んで使用するストレージです。SATA接続の従来型SSDやHDDと違い、PCIe(PCI Express)というより高速な信号経路を使うNVMeプロトコルで通信するため、OSの起動時間短縮やアプリ・ゲームの読み込み高速化、大容量ファイルのコピー時間短縮といった効果を体感しやすいのが特徴です。当サイトではポータブルSSD(外付けタイプ)のおすすめ比較記事も別途公開していますが、あちらはUSBケーブルで外部から接続する製品で、抜き差しして複数のPCやゲーム機で使い回すことを想定しています。一方、本記事で扱う内蔵M.2 NVMe SSDはPCを開けて内部のスロットに固定する必要がある代わりに、外付けSSDよりも高速かつ安定した速度が出やすく、PC本体のCドライブ(システムドライブ)の換装や、空いているM.2スロットへの増設に向いています。この記事ではSamsung・Crucial・WD(Western Digital)・KIOXIAという主要4メーカーの製品を比較し、選び方から詳細レビューまで解説します。
内蔵M.2 NVMe SSDの選び方
NVMe世代(Gen3/Gen4)とマザーボードの対応を確認する
M.2 NVMe SSDにはPCIe Gen3対応とGen4対応があり、Gen4の方が理論上の最大転送速度は高くなりますが、マザーボード側がGen3までしか対応していない場合はGen4 SSDを挿してもGen3の速度で頭打ちになります。購入前に自分のPCのマザーボード仕様(Gen3対応かGen4対応か)を必ず確認しましょう。逆にGen3対応のSSDはGen4マザーボードでも問題なく動作するため、互換性を優先するならGen3モデルも十分な選択肢です。ノートPCの場合はM.2スロットのサイズ(2280が主流)や対応規格が機種によって異なるため、メーカーの公式スペックシートで確認してから購入することをおすすめします。
容量はOS+常用アプリの使用量から逆算する
システムドライブとして換装する場合、Windows 11本体だけで20GB前後を消費するため、最低でも500GB、快適に使うなら1TB以上を選ぶと安心です。ゲームを複数インストールしたり、動画編集素材を保存したりする用途では2TB以上を検討する価値があります。容量が大きいほど1GBあたりの単価は下がる傾向があるため、将来的な空き容量不足を避ける意味でも、予算が許す範囲でワンサイズ上の容量を選ぶのがおすすめです。
発熱対策・ヒートシンクの有無をチェックする
PCIe Gen4のSSDは高速な分だけ発熱量も大きく、特にノートPCや小型ケースでは温度上昇によって性能が自動的に低下する「サーマルスロットリング」が起きやすくなります。マザーボードにM.2ヒートシンクが標準搭載されている場合はSSD側にヒートシンクがなくても問題ありませんが、非搭載の場合はヒートシンク付きモデルを選ぶか、別売りのM.2ヒートシンクを追加すると安定した速度を維持しやすくなります。
保証期間とNANDメーカーの信頼性
SSDは書き込み回数に上限があるため、保証期間とTBW(総書き込み可能量)の目安を確認しておくと安心です。今回紹介する製品はいずれも5年保証が付いており、SamsungやKIOXIA(旧東芝メモリ)のように自社でNANDフラッシュメモリを製造しているメーカーは、供給の安定性や品質管理の面でも信頼性が高いとされています。なお2026年はAI向け半導体需要の高まりを背景にNANDフラッシュの価格が世界的に高騰しており、SSDの実売価格が半年前と比べて大きく変動するケースも珍しくありません。購入時期によって価格差が出やすい点も踏まえて、複数の販売店やタイミングを比較することをおすすめします。
用途別・価格帯別の選び方
- ゲーミングPC・動画編集など高負荷用途:Samsung 990 PROやWD_BLACK SN850XのようなPCIe Gen4ハイエンドモデルがおすすめ
- OS換装・一般的な作業用PCの高速化:Crucial P3 PlusやWD Blue SN580のようなミドルクラスのGen4モデルでコストパフォーマンス良く体感速度を上げられる
- とにかく予算を抑えたい・古いPCのGen3スロットへの増設:KIOXIA EXCERIA G2やSamsung 970 EVO PlusのようなPCIe Gen3モデルが選択肢になる
- ノートPCへの換装:薄型のヒートシンクなしモデル、または機種の内部スペースに収まるかを事前に確認できるモデルを選ぶ
内蔵M.2 NVMe SSD おすすめ比較表
| 製品名 | 容量 | 読み込み速度(最大) | NVMe世代 | 保証期間 | 参考価格 |
|---|---|---|---|---|---|
| Crucial P3 Plus 1TB | 1TB(500GB〜4TBまで展開) | 最大5,000MB/s | Gen4 | 5年 | 要確認(NAND価格高騰により変動、目安2.5万円台) |
| Samsung 990 PRO 1TB | 1TB(250GB〜4TBまで展開) | 最大7,450MB/s | Gen4 | 5年 | 要確認(NAND価格高騰により変動中) |
| WD_BLACK SN850X 1TB | 1TB(1TB〜4TBまで展開) | 最大7,300MB/s | Gen4 | 5年 | 約¥36,980〜44,700(変動あり・要確認) |
| WD Blue SN580 1TB | 1TB(250GB〜2TBまで展開) | 最大4,150MB/s | Gen4 | 5年 | 要確認(NAND価格高騰により変動中) |
| KIOXIA EXCERIA G2 1TB | 1TB(500GB〜2TBまで展開) | 最大2,100MB/s | Gen3 | 5年 | 要確認(NAND価格高騰により変動中) |
| Samsung 970 EVO Plus 1TB | 1TB(250GB〜2TBまで展開) | 最大3,500MB/s | Gen3 | 5年 | 要確認(NAND価格高騰により変動中) |
各商品の詳細レビュー
Crucial P3 Plus 1TB(CT1000P3PSSSD8JP)
Crucial(Micron傘下ブランド)のP3 Plusは、PCIe Gen4対応でありながら価格を抑えたバランス型モデルです。Amazonで見る
メリット:最大5,000MB/sの読み込み速度はOS起動やアプリ起動の体感速度を大きく改善するのに十分な性能で、Micron自社製3D NANDを採用しているため品質面の安心感もあります。Gen4対応スロットはもちろん、Gen3スロットにも問題なく取り付けられる互換性の広さも魅力です。
デメリット:Samsung 990 PROやWD_BLACK SN850Xと比べると最大転送速度では見劣りし、連続した大容量書き込み時にキャッシュ切れが発生すると速度が大きく低下する傾向があります。動画編集用の作業ドライブなど常に大容量ファイルを扱う用途にはハイエンドモデルの方が向いています。
他商品との違い:Gen4の速度メリットと価格のバランスに最も優れており、ヒートシンクがなくても一般的なミドルタワーPCなら発熱が大きな問題になりにくい設計です。
おすすめな人:古いHDDやSATA SSDからの換装で体感速度を大きく上げたい人、初めてNVMe SSDに挑戦する人。
注意点:薄型ノートPCなど放熱が弱い筐体で長時間の高負荷書き込みを行う場合は、温度上昇によって速度が落ちることがあるため、可能であればM.2ヒートシンクの併用を検討してください。
Samsung 990 PRO 1TB
Samsungのハイエンドラインである990 PROは、自社製コントローラーと自社製NANDの組み合わせで最大7,450MB/sという今回比較した中で最速の読み込み速度を実現しています。Amazonで見る
メリット:PCIe Gen4の帯域をほぼ使い切る圧倒的な速度により、大容量ゲームのロード時間短縮や4K動画編集時のファイル読み書きが快適になります。発熱制御機構も強化されており、長時間の高負荷作業でも速度低下を抑えやすい設計です。
デメリット:今回比較した製品の中でも価格が高めの部類に入り、2026年のNAND価格高騰の影響で以前よりも購入のハードルが上がっています。一般的な事務作業やネット閲覧が中心の用途では、性能をフルに活かしきれない可能性があります。
他商品との違い:読み込み・書き込みともに今回の比較製品中トップクラスの速度で、ゲーミングPCやクリエイティブ用途など性能を最優先したいユーザー向けの製品です。
おすすめな人:大容量ゲームを頻繁にインストール・アンインストールする人、動画編集や3D制作など高負荷な作業ドライブとして使いたい人。
注意点:マザーボードがPCIe Gen4に対応していないと性能を最大限発揮できないため、購入前に必ず対応スロットを確認してください。
WD_BLACK SN850X 1TB
Western Digitalのゲーミング向けブランド「WD_BLACK」のSN850Xは、最大7,300MB/sの読み込み速度を誇るハイエンドモデルです。Amazonで見る
メリット:ゲーム専用の「Game Mode 2.0」機能でロード時間を短縮できるほか、SanDisk(Western Digital)独自のNAND技術による安定した書き込み性能が特徴です。PlayStation 5の拡張ストレージとしても採用実績があり、信頼性の高さがうかがえます。
デメリット:今回の比較製品の中でも価格帯は上位に位置し、kakaku.comでの価格推移を見ても2026年に入って以前より値上がりしている傾向が見られます。ヒートシンクなしモデルは発熱対策を別途検討する必要があります。
他商品との違い:ゲーミング用途に特化した機能とチューニングがされている点がSamsung 990 PROとの差別化ポイントで、コンシューマー向けゲーム機との親和性も高い製品です。
おすすめな人:ゲーミングPCやPS5の内蔵ストレージ増設を検討している人。
注意点:ヒートシンク付きモデルとなしモデルが存在するため、取り付け先のPCケースやノートPCの厚みに合わせてどちらを選ぶか確認しましょう。
WD Blue SN580 1TB
WD Blueシリーズは、Western Digitalのスタンダードクラスに位置するモデルで、PCIe Gen4対応でありながら手頃な価格帯を狙った製品です。Amazonで見る
メリット:最大4,150MB/sの読み込み速度はOSの起動やアプリの立ち上げには十分な性能で、消費電力が低めに抑えられているためノートPCへの換装にもバッテリー持ちへの影響が少ない点がメリットです。
デメリット:Crucial P3 PlusやSamsung 990 PROと比べると最大速度では劣り、大容量ファイルの連続書き込みが多い用途にはやや力不足に感じる場合があります。
他商品との違い:省電力性を重視した設計になっており、発熱もハイエンドモデルより抑えめなため、薄型ノートPCへの換装先として選びやすいのが特徴です。
おすすめな人:ノートPCのストレージ換装で速度と省電力性のバランスを重視したい人。
注意点:ゲームや動画編集など高負荷な作業を頻繁に行う場合は、上位モデルの方が快適に感じられる可能性があります。
KIOXIA EXCERIA G2 1TB(SSD-CK1.0N3G2)
KIOXIA(旧東芝メモリ)のEXCERIA G2は、日本国内で製造されたBiCS FLASH TLC NANDを採用したPCIe Gen3モデルで、今回の比較製品の中では価格を抑えやすい位置づけです。Amazonで見る
メリット:Gen3対応のため対応スロットの幅が広く、古めのPCへの増設にも使いやすい互換性があります。国内正規代理店品として5年保証が付いており、日本メーカーであるKIOXIAの品質管理体制も安心材料です。
デメリット:最大2,100MB/sの読み込み速度は、Gen4対応の他製品と比べると見劣りします。すでにNVMe SSDを使っていて、さらなる高速化を求める人には物足りない可能性があります。
他商品との違い:今回の比較製品の中で唯一、NANDフラッシュメモリを日本国内で生産しているメーカーの製品で、価格重視かつ国産にこだわりたい人向けの選択肢です。
おすすめな人:SATA SSDやHDDからNVMe SSDへ初めて乗り換える人、Gen3までしか対応していない古めのPCに増設したい人。
注意点:Gen4対応PCで使う場合、速度面ではCrucial P3 PlusなどGen4モデルの方が体感差を得やすい点は理解しておきましょう。
Samsung 970 EVO Plus 1TB
970 EVO Plusは、Samsungの現行990 PROシリーズより一世代前のPCIe Gen3モデルながら、発売から長期間にわたり定番として支持されてきた実績のある製品です。Amazonで見る
メリット:最大3,500MB/sの読み込み速度はGen3規格の中でも上位クラスで、Samsung純正の磁気抵抗(MRAM)を用いたキャッシュ技術により、安定した書き込み性能を長く維持しやすい設計です。長年の販売実績によるレビュー数の多さも安心材料になります。
デメリット:Gen4対応の後継モデルが登場して久しいため、最新のGen4モデルと比べると速度面での優位性は薄れています。価格面でも、必ずしもGen4モデルより安いとは限らない点に注意が必要です。
他商品との違い:Gen3規格の中では最も安定した評価を得ている製品の一つで、Gen4非対応の少し古めのマザーボードでも純正Samsung品質を選びたい人向けです。
おすすめな人:Gen4非対応のマザーボードを使っていて、実績重視でメーカー純正品を選びたい人。
注意点:購入前に必ず現在の実売価格をGen4モデルと比較し、価格差が小さい場合はGen4モデルを検討する方がコストパフォーマンスに優れる場合があります。
取り付け・長く使うためのポイント
内蔵M.2 NVMe SSDの取り付けは、PCの電源を完全に落としてコンセントを抜き、静電気対策(金属部分に触れて放電するなど)をしたうえでマザーボードのM.2スロットにまっすぐ差し込み、付属または既存のネジで固定するのが基本の流れです。ノートPCの場合は裏蓋を開ける必要があり、機種によっては保証対象外になる場合もあるため、事前にメーカーの分解可否ポリシーを確認しておくと安心です。長く快適に使うためには、SSDの空き容量を全体の10〜20%程度残しておくと書き込み性能が落ちにくくなります。またWindowsの「最適化」機能でTRIMコマンドが定期的に実行されているか確認し、発熱がこもりやすいPCケースの場合はケースファンの増設やM.2ヒートシンクの追加も検討するとよいでしょう。データ移行にはメーカー公式のクローンソフトを使うと、OSごと新しいSSDへスムーズに移行できます。またPCの内部を触るのが不安な場合や、複数の機器でストレージを使い回したい場合は、内蔵ではなく外付けのポータブルSSDを検討する方法もあります。
よくある質問(FAQ)
Q. SATA SSDと内蔵M.2 NVMe SSDは何が違いますか?
A. SATA SSDは最大でも600MB/s程度の転送速度が上限ですが、NVMe SSDはPCIeという高速な信号経路を使うため、Gen3でも2,000MB/s以上、Gen4対応の上位モデルでは7,000MB/sを超える速度を実現できます。OS起動やアプリの読み込みなど、日常的な操作の体感速度が大きく変わります。
Q. デスクトップPCとノートPCで選び方に違いはありますか?
A. デスクトップPCはケース内の空間に余裕があるため発熱対策がしやすく、Samsung 990 PROやWD_BLACK SN850XのようなハイエンドGen4モデルの性能を発揮しやすい環境です。一方ノートPCは内部スペースが限られ放熱性能も低いため、WD Blue SN580のような省電力・低発熱なモデルの方が安定して使いやすい傾向があります。
Q. 今使っているHDDやSSDのデータはどうやって新しいNVMe SSDに移すのですか?
A. 各SSDメーカーが無償配布しているクローンソフト(Samsung Magician、Crucial Storage Executiveなど)を使い、外付けケースやSATA-USB変換ケーブルで新しいSSDをPCに一時接続してOSごとクローンするのが一般的な方法です。クリーンインストールでOSから入れ直す方法もありますが、設定の再構築が必要になる点に注意してください。
Q. PCIe Gen4のSSDを、Gen3までしか対応していないマザーボードに取り付けても使えますか?
A. 物理的な形状(M.2 2280など)が合っていれば取り付け自体は可能で、下位互換性があるためGen3の速度で動作します。ただしGen4本来の高速性能は発揮できないため、Gen3マザーボードのユーザーは、無理にGen4モデルを選ばず今回紹介したKIOXIA EXCERIA G2やSamsung 970 EVO PlusのようなGen3モデルを選ぶ方が費用対効果に優れる場合があります。
Q. なぜ2026年はSSDの価格が変動しやすいのですか?
A. 2026年はAI向け半導体需要の高まりを背景に、NANDフラッシュメモリの世界的な供給不足と価格高騰が続いており、SSDの実売価格が短期間で大きく変動しやすい状況にあります。本記事の価格は執筆時点の目安であり、購入前に必ずAmazon等で最新価格を確認することをおすすめします。
まとめ
内蔵M.2 NVMe SSD選びは「NVMe世代(Gen3/Gen4)とマザーボードの対応確認」「用途に合った容量」「発熱対策・ヒートシンクの有無」「保証期間とNANDメーカーの信頼性」の4点を押さえておくと失敗しにくくなります。総合的にバランスが取れているのはCrucial P3 Plus 1TB、速度を最優先するならSamsung 990 PROまたはWD_BLACK SN850X、省電力性を重視したノートPC向けならWD Blue SN580、価格を抑えて古いPCに増設したいならKIOXIA EXCERIA G2、Gen3で実績重視ならSamsung 970 EVO Plusがおすすめです。ケーブル接続で手軽に使いたい場合は外付けのポータブルSSD、PCとは別にネットワーク経由で大容量データを保存・共有したい場合はNAS(ネットワークストレージ)のおすすめ比較記事もあわせてご覧ください。


コメント